ВокругВсе направления
ГлавнаяНаправленияЕгипетКаирОазис Эль-Файюм и Долина китов: путешествие из Каира

Оазис Эль-Файюм и Долина китов: путешествие из Каира

4.8· 13 отзывовКаир
+4
На автомобиле
8 ч
Можно с детьми
На русском языке
Индивидуальный формат. Для 1–5 человек
Экскурсия от Tripster

Об экскурсии

  • Озеро Карун — самое большое природное озеро Египта
  • Заповедник Вади-эль-Райан (Долина китов). Вы рассмотрите палеонтологические находки, полюбуетесь пустыней и по желанию покатаетесь по дюнам на сэндборде
  • Музей китов. Здесь хранятся скелеты китов, живших в этом районе более 35 миллионов лет назад
  • Озеро Аль-Машу. Вы узнаете, почему его цвет меняется в течение дня и можно ли в нём купаться
  • Панорама заповедника. Вы полюбуетесь видами с высоты 30 метров и сделаете красивые фото
  • Водопад Файюм. Поговорим, откуда в нём берётся вода и почему её считают лечебной
  • Деревня Тунис. Вы осмотрите необыкновенные дома, построенные из глины, и сможете приобрести местные продукты, ковры и керамику

По пути поговорим о природных и исторических достопримечательностях, обсудим обычаи и традиции местного населения. Вы узнаете, чем люди зарабатывают на жизнь и как традиционный сельский стиль влияет на социальную и экономическую жизнь региона.

Ваш гид

Руби
Руби
Гид в Каире
4,911 695 посетили1,5 года на Трипстере

Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Руби. Я родилась и выросла в Египте. Я лицензированный гид-историк с дипломом по египтологии и истории и руководитель группы профессиональных гидов. Наша команда с радостью познакомит вас с цивилизацией Дневного Египта и современной жизнью египтян.

Отзывы · 13

Инна
Инна
2025-09-05
5.0

Мы ездили в этот очень необычный тур всей семьей: родители и двое детей 8 и 14 лет. Сказать, что ты в полном восторге — это ничего не сказать! Такого необычного тура у нас еще никогда не было! Во-первых, это огромный оазис Фаюм среди пустыни. Наш гид Шериф, очень интеллигентный и жизнерадостный молодой человек, рассказал нам, что это место даже старше Каира. Но это ладно. Второе и самое главное — это пустыня. И не просто пустыня, а ПУСТЫНЯ НА РАССВЕТЕ. Шериф устроил нам просто фантастическую встречу рассвета на бархане, катание на сендбордах (дети просто в восторге). А катание по барханам на джипе — это вообще отдельный адреналин, никакие американские горки и рядом не лежали! Затем были видовые площадки на обрыве, озера, и в завершение всего — парк окаменелых скелетов древних китов в окружении каких-то просто космических пейзажей. Идешь по дну древнего моря в звенящей тишине пустыни и чувствуешь себя древним китом :) Наш сын сделал очень ёмкое заключение: «Это стоило того, чтобы встать и поехать на экскурсию в 2 часа ночи!» (Если вам будут предлагать поехать ночью, чтобы встретить рассвет в пустыне, обязательно соглашайтесь).

Ольга
Ольга
2025-06-19
5.0

У нас был гид Шериф, экскурсия очень понравилась. Заехали за нами вовремя, комфортабельная машина с кондиционером. Нам Шериф посоветовал начать экскурсию в 3 часа ночи, и это было лучшее решение. Мы приехали к озеру на рассвете, замечательные виды, не жарко( июнь). Нам очень понравилось кататься на машине по дюнам, дети катались с дюн на сэндбордах. Шериф старался сделать замечательные фотки. Спасибо, Шериф! Рекомендуем.

Владислав
Владислав
2025-06-09
4.0

Самым интересным в этой экскурсии могу отметить незабываемую долину китов, было интересно там прогулятся и посетить музей с костями китов и мангровых лесов, сама тропа в пустыне довольно протяжённая так что запаситесь водой и головными уборами, конечно сёрфинг на сэндборде тоже оставил позитивные впечатления, поездка на джипе по песчаным дюнам тоже запомнилась, было довольно экстримально местами, возможно не всем понравится. Ну а теперь к минусам, самый главный я ездил без гида (водитель сопровождал меня на протяжении всей экскурсии,за что ему спасибо), так что всю информацию про Эль-Файюм и долину китов пришлось узнавать самому в интернете и в YouTube, кроме вышеописанных активностей больше ничего не зацепило, озеро и водопад не вызвали какого-то Вау эффекта, они просто были на маршруте. Ещё один минус в том, что входные билеты продают только за доллары США, очень странно, у меня не было мелочи и тогда организаторы дали деньги водителю и он оплатил билеты (обратро я отдал египетские фунты)Обед (доплачивается отдельно) рис с курицей и салат, впринципе хватит чтобы перекусить после долго путишествия, вода была бесплатной. Могу сказать одно, долину китов посетить точно стоит, но второй раз там делать нечего

Н
Наталия
2025-02-21
4.0

Спасибо за экскурсию, долина китов впечатляет, необычно и очень красиво! Но сафари на джипе, очень стареньком, по пустыне и барханам не для слабонервных, кто любит экстрим, то это для вас. Отличный гид Али, приятный собеседник, добрый и милый человек, дай бог ему и его семье здоровья!

M
Maxim
2025-02-21
5.0

Гид Алладдин, написал в ватсап заранее, согласовали время и место встречи, приехал вовремя. Кондиционер в машине работал, периодически интересовался, все ли ок. Вода, сок и шоколадки были в машине. Доехали быстро и аккуратно, по дороге очень мило болтали. Кладбище древних китов понравилось, очень красивые пейзажи. Приятно удивило кафе рядом с музеем китов - очень быстро и вкусно накормили, как-то совсем недорого, но очень понравилось. Поездка на джипе по пустыне - супер, к водопаду очень увлекательно ехали по горкам. Катание на сэндборде очень весело, а вот забираться назад в горку ой тяжело...:) Чай на берегу озера попили, обратно доехали за 2 часа, в 7 вечера уже были в отеле. Всё очень понравилось, можно рекомендовать туристам всех возрастов.

Д
Дарья
2025-02-09
5.0

Большое спасибо Руби и Аладдину за это путешествие! Мы с мужем попросили изменить программу под наши пожелания, и провели больше времени в Долине китов (Wadi el-Hitan). Нам было очень комфортно с гидом Аладдином — он очень внимательный и эрудированный человек, хорошо говорит по-русски. Если вы любите прогулки и вдохновлены изучением биологии и/или палеонтологии, можете закладывать на посещение Долины 3-3,5 часа — тогда сможете внимательно изучить экспозицию в музее, сполна насладиться неземными видами и отыскать все доступные в пустыне скелеты (обычно группы проводят там 1-2 часа, нам это время показалось недостаточным). Музей работает до 14:00, а территория — до 17:00, на территории также можно полноценно пообедать в кафе, но заказывать еду нужно заранее (есть варианты с мясом, птицей и вегетарианские). До заката еще успели посмотреть на дюны и оазис Эль-Фаюм со смотровой площадки и выпить бедуинский чай на берегу озера. Отдельно хочется отметить профессионализм водителей, которые были с нами в поездке — и в песках пустыни, и в дорожном хаосе Каира мы ощущали себя безопасно.

Похожие экскурсии в Каире

Другие города в Египте

Все города
Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх
192+ экскурсий
Хургада
Хургада
152+ экскурсий
Луксор
Луксор
22+ экскурсий
Александрия
Александрия
11+ экскурсий
Эль-Аламейн
Эль-Аламейн
10+ экскурсий