По пути поговорим о природных и исторических достопримечательностях, обсудим обычаи и традиции местного населения. Вы узнаете, чем люди зарабатывают на жизнь и как традиционный сельский стиль влияет на социальную и экономическую жизнь региона.
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Руби. Я родилась и выросла в Египте. Я лицензированный гид-историк с дипломом по египтологии и истории и руководитель группы профессиональных гидов. Наша команда с радостью познакомит вас с цивилизацией Дневного Египта и современной жизнью египтян.
Мы ездили в этот очень необычный тур всей семьей: родители и двое детей 8 и 14 лет. Сказать, что ты в полном восторге — это ничего не сказать! Такого необычного тура у нас еще никогда не было! Во-первых, это огромный оазис Фаюм среди пустыни. Наш гид Шериф, очень интеллигентный и жизнерадостный молодой человек, рассказал нам, что это место даже старше Каира. Но это ладно. Второе и самое главное — это пустыня. И не просто пустыня, а ПУСТЫНЯ НА РАССВЕТЕ. Шериф устроил нам просто фантастическую встречу рассвета на бархане, катание на сендбордах (дети просто в восторге). А катание по барханам на джипе — это вообще отдельный адреналин, никакие американские горки и рядом не лежали! Затем были видовые площадки на обрыве, озера, и в завершение всего — парк окаменелых скелетов древних китов в окружении каких-то просто космических пейзажей. Идешь по дну древнего моря в звенящей тишине пустыни и чувствуешь себя древним китом :) Наш сын сделал очень ёмкое заключение: «Это стоило того, чтобы встать и поехать на экскурсию в 2 часа ночи!» (Если вам будут предлагать поехать ночью, чтобы встретить рассвет в пустыне, обязательно соглашайтесь).
/https://cdn.tripster.ru/photos/723d84ca-3757-43a4-ab52-6a35af10c4a1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86aa4717-6d3d-4376-9cf1-0dccc73625f9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f76d15e-d82c-4c7b-b945-cc02f906e16f.jpg)
У нас был гид Шериф, экскурсия очень понравилась. Заехали за нами вовремя, комфортабельная машина с кондиционером. Нам Шериф посоветовал начать экскурсию в 3 часа ночи, и это было лучшее решение. Мы приехали к озеру на рассвете, замечательные виды, не жарко( июнь). Нам очень понравилось кататься на машине по дюнам, дети катались с дюн на сэндбордах. Шериф старался сделать замечательные фотки. Спасибо, Шериф! Рекомендуем.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2552433-62b8-4832-8f66-84cbd36e0b8e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e4049b91-0c67-401c-9654-2968e4059310.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/94cbb0a8-85bf-4da6-a82d-198a78cbe1af.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5fe5df85-e539-4451-9c3c-af96bd84d704.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed4dd973-5e5c-4b9c-9b60-2854515f1261.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ada134c6-9e62-42ed-aa26-3000045d585c.jpg)
Самым интересным в этой экскурсии могу отметить незабываемую долину китов, было интересно там прогулятся и посетить музей с костями китов и мангровых лесов, сама тропа в пустыне довольно протяжённая так что запаситесь водой и головными уборами, конечно сёрфинг на сэндборде тоже оставил позитивные впечатления, поездка на джипе по песчаным дюнам тоже запомнилась, было довольно экстримально местами, возможно не всем понравится. Ну а теперь к минусам, самый главный я ездил без гида (водитель сопровождал меня на протяжении всей экскурсии,за что ему спасибо), так что всю информацию про Эль-Файюм и долину китов пришлось узнавать самому в интернете и в YouTube, кроме вышеописанных активностей больше ничего не зацепило, озеро и водопад не вызвали какого-то Вау эффекта, они просто были на маршруте. Ещё один минус в том, что входные билеты продают только за доллары США, очень странно, у меня не было мелочи и тогда организаторы дали деньги водителю и он оплатил билеты (обратро я отдал египетские фунты)Обед (доплачивается отдельно) рис с курицей и салат, впринципе хватит чтобы перекусить после долго путишествия, вода была бесплатной. Могу сказать одно, долину китов посетить точно стоит, но второй раз там делать нечего
/https://cdn.tripster.ru/photos/f87c65f2-ac3e-4207-80d7-a098c9b39187.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a7eff48f-56c5-4ece-8fca-5b9f6e66b354.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7b4ec644-73c6-4394-97ff-00535239e2b7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/95ea1501-db77-4d67-876d-b38dccb94664.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bff68716-371f-42c2-bc1e-d36669fc2965.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/05a89879-2fd9-4928-845c-3ff1a5d59ff8.jpg)
Спасибо за экскурсию, долина китов впечатляет, необычно и очень красиво! Но сафари на джипе, очень стареньком, по пустыне и барханам не для слабонервных, кто любит экстрим, то это для вас. Отличный гид Али, приятный собеседник, добрый и милый человек, дай бог ему и его семье здоровья!
/https://cdn.tripster.ru/photos/365c42f8-75b7-4ba8-967d-fbbd8882daac.jpg)
Гид Алладдин, написал в ватсап заранее, согласовали время и место встречи, приехал вовремя. Кондиционер в машине работал, периодически интересовался, все ли ок. Вода, сок и шоколадки были в машине. Доехали быстро и аккуратно, по дороге очень мило болтали. Кладбище древних китов понравилось, очень красивые пейзажи. Приятно удивило кафе рядом с музеем китов - очень быстро и вкусно накормили, как-то совсем недорого, но очень понравилось. Поездка на джипе по пустыне - супер, к водопаду очень увлекательно ехали по горкам. Катание на сэндборде очень весело, а вот забираться назад в горку ой тяжело...:) Чай на берегу озера попили, обратно доехали за 2 часа, в 7 вечера уже были в отеле. Всё очень понравилось, можно рекомендовать туристам всех возрастов.
/https://cdn.tripster.ru/photos/2f4b7ab1-ca94-4470-bcfb-409f745e144f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69a72cb0-c3e3-4194-9322-acf185e2a11e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/04293ca4-169d-444c-8f14-3594f6820dbe.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d441d220-a454-478d-970a-f41deddfc0b3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/74fb3d93-6d0c-4d42-b616-06db2d5edeed.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/36b1a927-ae84-4f43-b2de-839f4c94a2b4.jpg)
Большое спасибо Руби и Аладдину за это путешествие! Мы с мужем попросили изменить программу под наши пожелания, и провели больше времени в Долине китов (Wadi el-Hitan). Нам было очень комфортно с гидом Аладдином — он очень внимательный и эрудированный человек, хорошо говорит по-русски. Если вы любите прогулки и вдохновлены изучением биологии и/или палеонтологии, можете закладывать на посещение Долины 3-3,5 часа — тогда сможете внимательно изучить экспозицию в музее, сполна насладиться неземными видами и отыскать все доступные в пустыне скелеты (обычно группы проводят там 1-2 часа, нам это время показалось недостаточным). Музей работает до 14:00, а территория — до 17:00, на территории также можно полноценно пообедать в кафе, но заказывать еду нужно заранее (есть варианты с мясом, птицей и вегетарианские). До заката еще успели посмотреть на дюны и оазис Эль-Фаюм со смотровой площадки и выпить бедуинский чай на берегу озера. Отдельно хочется отметить профессионализм водителей, которые были с нами в поездке — и в песках пустыни, и в дорожном хаосе Каира мы ощущали себя безопасно.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1e11745a-2890-42ad-9953-615b4494eeaa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a129c361-ded6-4c76-a0a4-3108b5930fa3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4871bb1b-e1fe-4c69-96ce-942abef0139c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bc4f0dd3-dd1f-4d64-a9c0-7256a4cbd0d1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/08beda80-826e-4cc8-be87-f926bdf305da.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/69c4f2c8-4321-485f-8f27-7349b8188001.jpg)