Город Мусорщиков. Мы погуляем по бедному району Маншият Насир на восточной окраине города, куда свозят мусор со всего Каира. Его населяют потомственные мусорщики заббалины. Вы раскроете особенности их происхождения и повседневной жизни.
Монастырь Святого Симеона. Вы посетите крупнейшее на Ближнем Востоке религиозное сооружение, вмещающее до 20 тысяч прихожан. Роль привычных церковных сводов в нём выполняют стены пещеры.
«Город мёртвых». Так называют огромный некрополь у подножия горы Мукаттам. Это мусульманское кладбище, где несколько веков хоронили простых людей и представителей знати. Вы увидите, как обычные надгробия соседствуют здесь с величественными мавзолеями.
Парк Аль-Азхар. Раньше на его месте была свалка строительного мусора. Сейчас это великолепный зелёный оазис неподалёку от Старого города. Вы погуляете по его аллеям, сочетающим современный дизайн и стиль древних исламских садов.
Улица Аль-Муизз и рынок Хан-эль-Халили. Это сердце и душа Старого Каира. Вы пройдёте по извилистым древним улочкам, где торгуют всем, чем только можно.
Здравствуйте, дорогие гости Каира! Меня зовут Камаль, я представляю дружную команду лицензированных гидов. Каир — яркий многогранный город. Величественный и утончённый, консервативный и светский. Мы раскроем его для вас с разных сторон. Учтём все ваши пожелания и проведём экскурсию на высшем уровне.
Нашим гидом в день экскурсии был Мухамед. Гид он чудесный-активный, хорошо знает русский язык. Больше всего нам понравилась прогулка по кварталу, где находятся христианские коптские церкви, а также потряс и удивил город мусорщиков-в такие моменты ты начинаешь ценить то, что тебя окружает в обычной жизни. После ужасов города мусорщиков Мухамед нас привёз в красивый и зелёный Аль-Азхар парк, который раньше был свалкой, а под конец дня мы прогулялись по восточному рынку. Время провели очень насыщенно, познавательно и ярко.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8d70ff22-dbdb-4bbe-b73b-5ff32fac9017.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9bb72e8f-8976-4f85-8c8e-82a0dd0b0733.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f6aac813-3a96-4965-8a3b-50668fcda405.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99d09717-cd21-4084-aef1-6598cb203489.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c311144-8536-4858-9745-c0ac4b36916f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/18a3d436-21b0-4e87-922e-78827a3c23d5.jpg)
Брали эту экскурсию в последний день, но ощущения приятней, чем от обзорной экскурсии, да и гид приятней, чем остальные 4, с которыми мы успели познакомиться в Египте Впечатляет город мусорщиков, раньше такое видел только на YouTube. Очень понравился гид Мустафа - интересный рассказчик, не разводит на деньги и защищает своих туристов от разводил. Мустафа даже выбил обратно часть денег в ресторане после оплаты, когда понял, что с нас взяли больше, чем должны были 💪 Приятное чувство юмора гида скрасило экскурсию Рекомендую
/https://cdn.tripster.ru/photos/0452cae9-a84e-4663-a2ad-f9fea46a2ccd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ffc1a857-d8e3-48d6-9653-9737b4b5f141.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/af638ce0-680f-47ed-a6da-9c941e8233e6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5369052-1bd5-42fc-9968-c4737e2b060c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c7599758-9f48-493b-a02d-0df75eeef5a1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8a774cfd-cfea-4894-ac4f-59a2cde90571.jpg)
Спасибо большое за великолепную организацию, прекрасных гидов и внимание ко всем нашим просьбам !
Отличный гид, программа была скорректирована под наши запросы и интересы. Всё было замечательно!
Программа очень интересная, знающий и дружелюбный гид Мухамед. Спасибо за хорошую организацию. Рекомендую!
В целом это было неплохо, но только потому, что я включил в программу мечеть Ибн Тулуна, где мы смогли взойти на минарет и благодаря тому, что я настоял пройтись по узким улочкам старого Каира в широкой области улицы Аль-Муизз ли-Дин Аллах аль-Фатими (всем рекомендую без гида, который вас постоянно будет останавливать и ограничивать). Мне не понравилось, что мы только два раза вышли в городе мертвых на 5 минут (один раз возле Гробницы Имама аш-Шафии и один раз заглянули во внутренний двор и через решетку-увидели могилы). Но в местах где строятся мосты были полуразрушенные жилища с могилами внутри дворов, которые можно было посмотреть вблизи - сказали -"нельзя". И только один раз я уговорил выйти в городе мусорщиков - минуты на 3. Дальше мои просьбы остановиться и дать мне возможность пройтись и сделать пару фото остались неуслышанными. Так же нужно знать, что в городе мусорщиков вы проедете только по одной улице, которая ведёт к Монастырю святого Симеона Дубильщика. На улочкам в старом Каире, я хотел зайти в пару подъездов, посмотреть внутри трущобные многоквартирные дома или пройти насквозь дом и выйти с другого входа. Мне не позволили. Сказали - "нельзя". Даже в подъезд заглянуть тоже "нельзя". В общем ничего "нельзя", Можно смотреть только через окно машины и то не долго.