Катакомбы Ком-эль-Шукафа
Вы увидите гробницы знати, расположенные на трёх уровнях, сохранившиеся колонны, саркофаги и статую древнеегипетского бога Анубиса в римских доспехах.
Библиотека Александрия (наружный осмотр)
Это самая большая библиотека в мире, где хранится 8 миллионов книг. Вы посетите открытый двор, увидите статуи Александра Македонского и Птолемея Первого, сможете сделать яркие фото. Гид расскажет о внешнем дизайне библиотеки.
Форт Кайт-Бей
Он построен на руинах Александрийского маяка, одного из семи чудес древнего мира. На фоне впечатляющего замка также получаются атмосферные кадры.
Мечеть Абу-ль-Аббаса аль-Мурси
Эту мечеть считают самой красивой в Александрии. Вы узнаете историю шейха, над могилой которого возведено строение.
Помпеева колонна
Вы взглянете на 30-метровый гранитный обелиск, расположенный среди руин серапеума — древнегреческого храма, построенного во времена царствования Птолемеев в Египте.
Здравствуйте, дорогие гости! Меня зовут Ахмед. Я лицензированный гид-египтолог. Я собрал команду гидов-профессионалов, влюблённых в родную страну и в своё дело. Мы будем рады познакомить вас с самыми интересными достопримечательностями нашего края. Организуем туры и транспорт из всех городов Египта.
Большое спасибо организаторам и отдельно большое спасибо гиду Саиду. Провел экскурсию по Александрии очень интересно и понятно 👍 Водитель тоже большой профессионал👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/5de6ab57-b258-4557-b08c-98dd9130a474.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/68558e16-3937-4993-957e-b156604b0dcb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/684251ea-9d59-4af6-9227-cec68147d8af.jpg)
24.04.26 Ездили с гидом Ахмедом (из команды организатора Ахмеда) из Каира в Александрию. Дорога заняла примерно 2 часа (для нас это достаточно быстро), по пути по нашей просьбе заехали в аэропорт, за что отдельное спасибо. В самой Александрии посетили катакомбы, цитадель, Александрийскую библиотеку, по нашей просьбе заехали в храм Св. Марка. В течение всего дня Ахмед рассказывал историю Александрии и самого Египта, информация была интересной и полной. На обратном пути сделали обеденный перерыв. Экскурсией остались очень довольны.
/https://cdn.tripster.ru/photos/f4852f37-55b4-441d-bb76-f6636eb4bce8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/617a54be-1e92-4cb1-abc7-3ecb6570a45a.jpg)
Великолепная экскурсия! Ахмед - шикарный рассказчик и знаток русского языка, интересно подаёт материал и об истории, и о жизни. У нас было 4 локации, одна другой лучше, но по программе можно и 5. Мы просто уже устали, но остались в абсолютном восторге, и от города, и от организации, ведь всё билеты в локациях покупал на входе Ахмед, а также он организовал нам небольшой заплыв на лодке возле того места, где раньше был Александрийский маяк.
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c4187d8-05a0-4f4b-bf19-1a3f952c614e.jpg)
Выражаем огромную благодарность за нашу экскурсию в Александрию! Посетили каждый уголок всех достопримечательностей, с интереснейшим рассказом! Вкусно пообедали в очень красивом месте прямо на берегу моря. Все очень активно, насыщенно, интересно! Спасибо за этот день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f04ad608-1d0e-4c08-b70d-490b9211e4ab.jpg)
Отличная экскурсия. Гид Саид рассказал очень много интересного. Организатор подстроился под нас, прислал по нашей просьбе машину ранее оговоренного времени. Саид составилл график так, чтобы до закрытия достопримечательностей мы успели осмотреть все запланированное, т.к. был выходной и сокращённый график работы у объектов. Саид отличный гид! Интересная экскурсия, рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0c46e41e-0a67-4ff8-b118-b4a4cd93bf15.jpg)
Организатор данной программы изначально слукавил, написав в личных сообщениях, что для меня выделен самый лучший гид Александрии. Если Саид был самым лучшим, тогда печально думать какие же другие . Что понравилось: Впечатлил внимательный водитель который не говорил на русском, но прекрасно общались через переводчик, вежливый, забрал из Каира на легковом автомобиле, авто чистый, несмотря на молодой возраст комфортная езда. Экскурсии проводил другой гид по имени Саид, видела как ему не легко передвигаться, это ещё потому, что мой шаг достаточно спортивный, не каждый может двигаться со мной в такт. НЕ понравилось: обращение Саида ко мне словом «Госпожа», попросила меня так не называть, старался не применять в своем лексиконе данное слово. После первой локации котакомб услышала: на 90% экскурсия выполнена … В целом русскоговорящий гид, говорит на понятном языке, но думаю он много не до рассказал мне. Почему так думаю: потому что слышала параллельно других гидов с русской речью, с другими группами и там было интересней слушать. Так же раздражал постоянный вопрос, вам нравится, вы довольны… В целом Саид старался, благодарю и отдельно спасибо Саиду за красивые фото. Не помню чтобы мы посетили мечеть из программы, видимо поэтому был комплимент дополнительная локация в церковь святого Марка. Моё субъективное мнение, для меня можно было и не посещать Александрию.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ab72997e-a055-46bc-b4dc-f6d6c6a6a22a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/08db4496-98cb-44db-bb0e-9421dfb9f0ef.jpg)