Катакомбы Ком-эль-Шукафа
Считаются одним из самых больших захоронений римлян и значимым археологическим объектом в Александрии. Гробницы были вырыты в скале ещё во времена правления императора Антонина Пия во 2 веке н.э. Гид поделится подробностями об истории возникновения этого памятника.
Амфитеатр Александрии
Единственный римский амфитеатр, найденный в Египте, был построен ещё во 2 веке н.э. и отреставрирован в 4 веке н.э. Он состоит из 12 полукруглых дорожек из мрамора. Гид расскажет, кто и когда обнаружил это масштабное древнее строение.
Крепость Кайт-Бей
Вы увидите монументальный форт, заложенный ещё в 15 веке на руинах античного маяка — одного из семи чудес света. Считается, что остатки маяка использовали при строительстве сооружения.
Александрийский ювелирный музей
Сам по себе образец архитектурного искусства, музей построен в европейском стиле — восточное и западное крылья соединены двумя коридорами. Вокруг здания разбит сад с декоративными деревьями и другими растениями. В музее сохранились более 11 тысяч экспонатов — антиквариат, ювелирные украшения, часы, инкрустированные бриллиантами, и другие редкие коллекции.
Я лицензированный гид-египтолог. У меня два высших образования и диплом по истории Египта на русском языке. Провожу экскурсии вместе с командой гидов с 2014 года. С радостью покажем вам нашу страну!
Александрия великолепна. Но рекомендую заранее просмотреть маршрут и при необходимости внести свои коррективы. Организация поездки была на хорошем уровне, транспорт комфортный и чистый, водитель аккуратный. Экскурсовод из местных, молодой и перспективный. Итог: рекомендую.
/https://cdn.tripster.ru/photos/56388e96-005b-4e90-a661-6da839cbd59f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d3e9920b-4820-4534-b8fd-71789567d141.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2b0233d7-4c87-4c94-a96d-8c72a605d90d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2d8fb96-4757-45e4-84bb-dcccc3f8551e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ddcf62c-574a-4d0e-8e87-ff441086edce.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/45758132-0b10-4c4f-b625-282b2849160e.jpg)
Были вдвоем с мамой на экскурсии "Из Каира в Александрию" 18 марта 2026. Организатор Мухаммед всегда на связи и всегда все подскажет и пояснит. Раз уж мы приехали в культурологическую поездку, появилась возможность достаточно далеко съездить и в Александрию. Город, конечно, специфический, и сильно отличается от Каира. И, главное, северный, там всегда прохладно и сильные ветра, одевайтесь теплее вне зависимости от сезона. По нашей просьбе нам заменили посещение римского форума на современную библиотеку Александрину, не пожалели. Среди всех программ наша самая интересная получилась и динамичная, один Музей ювелирного искусства чего стоит, больше такого не встретила в предложениях других организаторов. Прекрасным и учтивым водителем был Мохаммед Али, забрал нас в 7 утра из отеля, доехали с ним с комфортом 2,5-3 часа туда и обратно, располагает к себе; хорошая и чистая машина (что редкость). Так как поездка выпала на последнюю неделю Рамадана - конечно было все галопом, так как многие места закрывались в 14-15 часов дня, но этот момент был под контролем гида Саида, интересный человек:) При перемещении от точки к точке нас возили по маршруту, чтобы мы действительно увидели и послушали про город, с разных сторон. Большая часть времени уйдет, конечно, на роскошные катакомбы. В Александрине, ювелирном музее и форте мы послушали необходимую информацию, потом было время на самостоятельно посещение. В целом, нас это устраивало. Нужно все-таки отметить, что если же вы решились обратиться к местным организаторам, будьте готовы адаптироваться к речи гида с акцентом, он есть у всех, но разной степени. Мы адаптировались к речи Саида сразу и быстро, поэтому все прошло хорошо. И уж без фотографий вы точно не уедете, можете даже не переживать и лишний раз не просить - Саид все сделает за вас:) По завершении нам предложили пообедать в туристическом месте за 18/25$ (на выбор в зависимости от креветок) с человека, там мы увидели все те группы, с которыми пересекались в течение дня. Место, скажем, на 3 из 5 баллов, все-таки. В общем, мы рады, что не ошиблись с программой, день вышел очень интересным и насыщенным, спасибо! И к 18 примерно мы уже были в отеле.
/https://cdn.tripster.ru/photos/7f5526af-2d2c-4ba0-8763-8b208ea8a167.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c114f19-99bc-4eb2-8756-ed2235945488.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d3904050-cdcb-4d91-94a9-1f6e49625a28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/17ffa392-0c82-43ce-867f-921eea0d08c2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8b984eec-2226-4ac6-99f0-2c1e59e9ad99.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/71a23bfd-0002-4f57-9b71-2f9a77821773.jpg)
Экскурсия очень понравилась! Организатор оперативно ответил на все вопросы, договорились о времени. Водитель подъехал вовремя, очень хорошо вел машину, был приветлив. В Александрии нас встретил Саид. Программа была оговорена заранее, все прошло по плану. В Катакомбах Саид подробно все описал, на все вопросы также отвечал по ходу экскурсии. Подстроился под мамин медленный темп на лестницах, помогал в некоторых местах пройти. Дополнительно свозил нас в аптеку, за орешками, на мост (договаривались заранее с организатором, доп плата была озвучена также заранее). Единственный нюанс: вначале была непривычна форма рассказа Саида, но буквально через час мы абсолютно привыкли, так что это не минус, а только лишь особенность.
/https://cdn.tripster.ru/photos/210b6e7b-4468-4b40-96f0-593d15a0bc70.jpg)
Прекрасный гид и очень интересная программа! Отвечал на все вопросы с удовольствием (а мы очень любопытные). Показал все достопримечательности, показал колорит города и народа. Увидели и туристическую и не туристическую Александрию. Посоветовал очень вкусную традиционную еду, угостил нас вкусным национальным десертом! Нам все очень понравилось!
/https://cdn.tripster.ru/photos/3af9bf55-efa1-4907-8e4b-7aa503ed572f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a300ab21-d749-4c8b-b8f4-e30c219a5400.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7ccba541-06d9-45aa-b12a-ea2184986e2b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4d52ac5e-86c4-43e0-85ae-fb6904ab50e3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ccaedb3-dc27-447d-a93a-395e03c968b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1d7b96b5-1815-45c8-ae95-7db5f90c94ec.jpg)
Экскурсия организована четко. Путь до Александрии прошел в комфорте, водитель сама невозмутимость и профи. Доехали, кстати, гораздо быстрее чем я ожидал, два часа и Вы на месте. В городе успели посмотреть Катакомбы, Амфитеатр и крепость где раньше был Александрийский маяк, последняя, пожалуй самая живописная, на ней можно побольше времени провести. Из того что я люблю - бонусом проехались по местным кварталам и рынку, это не всем заходит, но мне колоритно так зашло. Единственный совет организатору это хотя бы часа два свободного времени дать на прогулку. Я прогулялся у Библиотеки, но она была закрыта и пришлось пройтись по набережной. Обедал в Fish Market, место достойное, второе место на Адвайзере. В целом все понравилось, я давно мечтал по Александрии погулять. Спасибо 🙏🏽
/https://cdn.tripster.ru/photos/7aedc3ca-0374-4ede-bf1f-5362efd0dad4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/67947efb-a543-4b68-b587-722abbbc61fe.jpg)
Все оговорили заранее с Мухаммедом, подкорректировали программу под наши желания, машину запросили больше, так же обед, все пожелания были учтены, машина и водитель были достойные, учитывая сложности с вождением особенно в Александрии. Гид по городу был Саид, очень эмоциональный и позитивный, так же все время были окружены вниманием. Все хорошо говорят по русски, водитель понимал по английски. Все понравилось и обед с видом на море прекрасно дополнил впечатления. 👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/36e0dae3-54f1-42c2-baf5-30b328b67d32.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9a2944a7-bba5-404a-a13e-c3ca60addb73.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/78f6cbe9-5a4d-4e61-a53e-315fe4d63953.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f03a95d4-10d1-4a7a-ad7e-65064911605f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afd35b7e-501b-4ce1-a265-bc13d43b03bc.jpg)