Саккара
Сперва отправимся туда, где находится первая в мире пирамида — Джосера (ступенчатая). Изучим весь комплекс: залы с колоннами, сохранившиеся руины храма «Т», восстановленные монументальные ворота. Посетим загадочный подземный Серапеум, где вы осмотрите 24 огромных саркофага для захоронения священных быков. Зайдём в гробницу Ра-Хотепа и пирамиду Униса: здесь поговорим о таинственных заупокойных текстах.
Дахшур
В другом некрополе, Дахшуре, вас удивят Изогнутая и Розовая пирамиды, а также пирамида матери Хеопса. Есть здесь и другое необычное сооружение, выполненное из глины. Мы также зайдём внутрь всех этих строений.
Древний мегаполис Мемфис
И конечно, навестим первую столицу Египта. Вы услышите об основании этого города фараоном Менесом и увидите его достопримечательности: огромные статуи Рамсеса II, сфинкса из алебастра и стол для мумификации животных.
Добрый день, дорогие путешественники! Я лицензированный гид-египтолог, закончил факультет туризма. Вместе с командой подготовленных коллег провожу экскурсии по Каиру, Луксору и Александрии с 2015 года.
Это была просто замечательная экскурсия! Нашим гидом был Петр - он прекрасно говорит по-русски, отлично провел для нас экскурсию, рассказал и объяснил много интересных фактов об истории древнего Египта. Ездили мы очень много: расстояния между локациями была значительными. Нас возили на отличной машине (вместительная, работал кондиционер), водитель был очень вежливый и учтивый, неоднократно предлагал нам воду, что было очень кстати в жаркую погоду. Атмосфера на экскурсии была очень веселая! Обед у нас проходил в отличном ресторане на крыше с видом на пирамиды Гизы - кормили очень вкусно, еды было много! В общем, экскурсия была отличная, спасибо Петру за интересный рассказ, водителю - за комфортную поездку, а Саиду - за отличную организацию👍
/https://cdn.tripster.ru/photos/0be656cf-7785-4f7c-99f0-72240ad51b65.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/50ca83dc-a13c-4e21-ba43-97d159128ea4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ebf3de41-3fe1-4b50-9b02-e7a9387c636d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/819d3e2c-9944-492d-9203-bcc4c0facd2d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ac65108e-a6f6-485c-84ca-1a6e75964dd7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/900912bd-88b6-4d24-8a28-18992a9b77df.jpg)
Спасибо огромное Мохаммеду за отличную экскурсию! Мохаммед очень профессиональный, начитанный, эрудированный и хорошо говорящий по-русски гид. Провел потрясающую экскурсию по пирамидам Дахшура и Саккара. Оказалось гораздо лучше, атмосфернее и интереснее посещения пирамид гизы- переполненных туристами, а также кричащими охранниками. Здесь же можно спокойно прикоснуться к пирамидам, которые старше пирамиды Хеопса. А в одной из них, ввиду низкого потока туристов, я находился один, что также добавило атмосферы. Мохаммед не только провел экскурсию, но и ответил на все вопросы, которые у нас остались после посещения большого египетского музея и в целом, вышел далеко за круг программы. На обратном пути угостил нас потрясающим манговым соком, который мы до этого не пробовали. Также сразу Мохаммед купил воду для всей группы, и на протяжении экскурсии уточнял, надо ли её докупить. Также большое спасибо организатору Саиду, который с одной стороны организовал тур и был на связи. Саид также прекрасно говорит по русски. Что также очень позитивно его характеризует- при оплате я забыл, что оставлял аванс на сайте и отдал полную сумму. Саид это отметил и вернул ту сумму, которую я уже оплатил. Очень доволен и рад, что выбрал именно это приложение на трипстере. Спасибо огромное!
/https://cdn.tripster.ru/photos/cb7a3c46-853c-4988-bdf6-5073025fff6e.jpg)
Саид показал все по программе. Отвечал на любые вопросы, давал время походить одним, чтобы фотографировать. Ездили с ребенком 7 лет и было здорово! Спасибо, Саид!
/https://cdn.tripster.ru/photos/0ed92e70-d890-4771-a6bb-14092e479858.jpg)
Замечательная экскурсия, наше главное впечатление от Каира! Мы расширили ее и добавили еще пирамиды Гизы и катание на верблюдах. И все успели! Особенно благодарим нашего гида Мохаммеда, он отличный рассказчик, отвечал на все наши вопросы, много всего рассказывал интересного и взрослым, и детям, шутил и был очень приятен и легок в общении. Все было очень четко организовано. Здорово, что Сайд сам предложил нам вписать верблюдов в экскурсию, мы никак не могли понять, куда их добавить, а получилось очень органично. Смело рекомендую этот тур и организатора, с ним вы точно получите ту экскурсию, которая подходит именно вам и увидите Каир с лучшей стороны.
/https://cdn.tripster.ru/photos/49a99d25-c2a5-4d88-ba15-7a4c585e2403.jpg)
Экскурсия организована хорошо, удобно, понятно, вся обещанная программа была выполнена. С гидом (Ахмед) было комфортно, все нужные моменты пояснял, помогал, в общении приятный человек. С точки зрения исторической подкованности могло быть лучше, но в целом узнали новое и интересное для себя. Спасибо
/https://cdn.tripster.ru/photos/e171921f-69bf-4141-9c85-94d02a7bd15f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/fd1b009f-73c2-4f7b-b086-c63ff63c52e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/70f61cdb-5ee2-4da4-917a-c16b13917775.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/325a99c5-c051-4e5a-916c-6af8591f6fad.jpg)
Ездили 13 декабря, в субботу. Несмотря на выходной день людей было очень немного, так что доехали быстро, и пирамиды посещали абсолютно спокойно. Только у ступенчатой пирамиды (последняя) уже были другие автобусы, но тоже очень умеренно. Водитель заехал за нами даже чуть пораньше, а Сайда (он нам лично проводил экскурсию) подхватили по дороге. Машина комфортная, водитель уверенный, плейлист (по желанию) подходящий и по бутылке воды в подарок. Сайд профессиональный археолог, знает все места как свои пять пальцев, многие гробницы, которые проезжали, помнит ещё нераскопанными. Все местные охранники и смотрители его знают и обращаются "доктор". Так что если вы действительно хотите погрузиться в историю, ни на что не отвлекаясь, это ваш выбор. Обещаение не заезжать на фабрику папирусов - это правда. Никаких "подводных камней". Единственная "техническая" остановка была на обратном пути и это было короткое, но очень атмосферное чаепитие. Абсолютно бесплатно, "потому что любой египтянин должен угостить гостя" (простите за тавтологию). Сами монументы не описать ни словами, ни фотографиями: многотонные выверенные гранитные блоки, детальные цветные рисунки, расчеты арок, фундамента... И все это 4000-5000 лет назад (настолько же раньше Клеопатры, насколько Клеопатра раньше нас)! Обе пирамиды (в ступенчатую мы уже не пошли) - это особое приключение в стиле Индианы Джонса. Один спуск на 85 метров!! (Да, нужно немного вспотеть, но оно того стоит. Если думаете, что не осилите обе, я бы выбрал "изогнутую". Она чуть сложнее, но в "розовой" очень влажно. Гробница Ти это про прекрасную роспись и статуи.. Многокомнатная квартира, чтобы с удовольствием провести вечную жизнь в приятном месте. А Серапеум (никогда до этого о нем не слышал) это про то чтобы застыть в изумлении, прошептать "не может быть" и влюбился навсегда в историю Египта. Одним словом, рекомендуем! И экскурсию и гида. Да, кстати, он блогер, так что отличные кадры и видео. П.С. Никогда не называйте "изогнутую" пирамиду "ломаной" и "розовую" - "красной". А также (для тех кто едет также в Хургаду) никогда не пытайтесь посмотреть Люксор и Дендеру за один раз. Сайд на таких "кричать и ругаться" ;) П.П.С. Чуть не забыл, обед не включен. Но Сайд знает хорошие рестораны, посоветовал один рядом с отелем. Рыбный, очень вкусно, оплата картой.
/https://cdn.tripster.ru/photos/30ee7a96-f2f4-44bb-a33e-685ab5407dd4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c6d37b2-5609-4357-a34b-b6605ab77fee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4a149bbe-ebbb-4d8d-8e82-eb113eab5ebd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e4d2df3-c5f8-43b6-87e3-8bafefefe03a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2928ad3-d574-48a6-8e0e-77f5985d11b2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9b892c53-1738-46d0-a0ec-6df335621924.jpg)