9:00 — выезд из отеля на трансфере
09:20 — посещение катакомб Ком-эль-Шукафа — подземной гробницы 1–2 веков н. э. Здесь вы увидите, как переплетаются погребальные традиции Рима и Древнего Египта, как соединяются образы греко-римских и египетских богов
11:00 — единственный в Египте амфитеатр. Он относится к I веку н.э. и был случайно обнаружен в 1960 году
12:00 — осмотр форта Кайт-Бей. Возведённый в 15 веке на месте Александрийского маяка, форт был построен султаном Кайт-беем для защиты города от морских атак
13:00 — визит в мечеть Абу-ль-Аббаса аль-Мурси — главную мечеть города, выполненную в андалузском стиле
14.00 — обед в местном ресторане
15:00 — посещение Александрийской библиотеки
16:00 — возвращение в отель
Разрешите представиться: меня зовут Эмад, я историк, провожу экскурсии по Египту почти 20 лет. В моей команде только профессиональные и дружелюбные гиды с большим опытом. Мы все египтологи, прекрасно говорим на русском языке, имеем высшее образование и очень хотим показать вам родную страну с лучшей стороны.
Прекрасная экскурсия и гид Саид! Брал эту экскурсию уже второй раз. Оба раза были отличные. Очень внимательное отношение со стороны гида и водителя, маршрут полностью составлялся под нас с рекомендациями. Собое внимание к гиду Саида. Первый раз попали к нему случайно. Второй раз уже специально попросил, чтобы дали именно его. Визитная карточка данного гида "Я ваш друг, а не гид". И это не просто
Экскурсию по Александрии для нас проводил Саид. Знающий гид, хороший русский язык. В дополнение к заявленной программе провез нас по центру старого города, рассказал о жизни местного населения, порекомендовал вкусный рыбный ресторан. Экскурсия проходила на комфортной чистой машине с водителем. Спасибо за хорошую организацию и интересно проведённый день в Александрии!
Саид – друг, а не гид! Получилось узнать много нового об Александрии, для меня было важно попасть на крепость Кайтбэй, но Саид показал катакомбы, королевский ювелирный музей (по моей просьбе поменяли программу) и то, как живут в этом городе (из окна машины, но хоть так!) Получил на много больше впечатлений, чем ожидал.
Мы с внуком Сашей, которому 9 лет, приехали в Александрию впервые. Город нам очень понравился своей компактностью и близостью к морю. За один экскурсионный день мы успели посмотреть и Музей истории Александрии, и Цитадель, и колонну Помпея в окружении музея под открытым небом, и Римские катакомбы, которые особенно заинтересовали моего внука. Огромное спасибо нашему экскурсоводу Саиду!